На майские праздники (2022 год) в Грузию

@lexus

Завсегдатай
3,973
82
  1. SUZUKI
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
  1. BMW R 1250 GSA
Есть вопрос к знающим людям. У меня в июЛе истекает срок действия загранпаспорта. В июНе есть в планах посетить Грузию. Смогу я въехать и выехать без проблем? Вроде в правилах есть, что загранпаспорт действителен за 3 месяца до окончания его срока действия.

Могут отказать во въезде. Я бы на вашем месте паспорт получил новый. Лучше бы, конечно, об этом полгодика назад надо было подумать))) По всем правилам вам могут отказать во въезде в некоторые страны, если до окончания срока действия вашего паспорта осталось менее 6-ти месяцев. Визу точно не дадут...
 

@lexus

Завсегдатай
3,973
82
  1. SUZUKI
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
  1. BMW R 1250 GSA
Спасибо, Алексей. Чего то поздно вспомнил, что срок действия может быть на пределе.

Подайте документы на паспорт. Официальный срок- месяц. Но у меня лично, получилось полтора. Вот буквально месяц назад делал. Почему полтора- не знаю. Может просто пролюбили документы мои, а может в связи с сегодняшней ситуацией. Официально мне назвали причину задержки- слишком долго проверяло документы ФСБ.
 

Sergei1191973

Участник
78
0
  1. BMW R 1200 RT
Есть вопрос к знающим людям. У меня в июЛе истекает срок действия загранпаспорта. В июНе есть в планах посетить Грузию. Смогу я въехать и выехать без проблем? Вроде в правилах есть, что загранпаспорт действителен за 3 месяца до окончания его срока действия.

Я бы рекомендовал заменить паспорт т.к. в Грузии можно находиться вроде бы полгода- год без выезда за пределы страны то могут и не пустить. Обратите внимание на номер мотоцикла, он должен быть нового образца, с флагом, я где то читал что не пустили человека из-за номера, он был у него старого образца, большой. Необходима страховка на мотоцикл, не грин-карта, а именно грузинская страховка, на 10 или 14дней сейчас не помню точно стоит 20 лари, 600 рублей. И возьмите чехол на мот, на всякий случай так сказать, что бы он закрывал номер, придурков везде хватает.
 
Последнее редактирование:

ddp

Активный участник
348
7
Москва
  1. BMW K 1600 GT
Уже есть. До ковида покупал через 5 км после границы. Сейчас вроде на границе продают за наличку или можно online тут, но сам не покупал, да и с оплатой российской картой сейчас проблема.
 

Sergei1191973

Участник
78
0
  1. BMW R 1200 RT
Я как раз на этом сайте покупал, распечатал,и с собой, правда никто ее не спрашивал.Но мне было так спокойней Эта страховка обязательна или 2019 или 2018 года. Говорят что сейчас можно оплатить теперь или черезТинькоф или через УралСиб
 

@lexus

Завсегдатай
3,973
82
  1. SUZUKI
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
  1. BMW R 1250 GSA
Страховка была нужна всегда. Обычно сразу после границы, через километров 10 стоял вагончик, где можно было её купить. Сейчас- не знаю. Я так же делал онлайн, стоило дешевле, чем в вагончике) Но проблема сейчас в том, что непонятно, как оплатить онлайн.... И да, советую всё-таки сделать страховку. Оно, конечно, обычно и не спрашивают, но случись чего, грузинские полицейские добрые, но справедливые:smile:.
P.S. Страховку точно спрашивали при пересечении грузинской границы, если мне память не изменяет. А вот какой точно- не помню..
 

Андрей Ахун

Активный участник
970
59
Пенза
  1. BMW K 1600 GTL
  1. URAL
  1. BMW R 1250 GS
Страховку делать обязательно. Заезжал, не сделал. Хоть стоила копейки. По пути тоже не нужна была. А на выезде, на таможне спросили. В итоге штраф заплатил, около 50 баксов.
 

Хулюган

Завсегдатай
1,953
14
Собянинск
  1. BMW R 1200 GS LC
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
Страховку делать обязательно. Заезжал, не сделал. Хоть стоила копейки. По пути тоже не нужна была. А на выезде, на таможне спросили. В итоге штраф заплатил, около 50 баксов.

ни разу не делал, спрашивал, говорили что гринкарты в грузии нет, ни кто ни когда не спрашивал


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
 

Sergei1191973

Участник
78
0
  1. BMW R 1200 RT
Можно еще попытаться оплатить картой Райфазенбанка. Валютный перевод можно делать со своего счета на счет за рубеж. Сейчас пытаюсь оплатить символику ЖЖ ( железной жопы). Там для заказа нужно оплатить на карту выпущенную в Молдавии. Простейшие раньше действия вызывают кучу гемора.Посмотрим как получиться. Я бы попытался оплатить он лайн страховку а если не получиться купить на границе ( цена известна - 20 лари, но думаю будет с рук дороже, вряд ли сильно). А с июня 2023 года перестанут признаваться в европе грин карты выданные российскими страховщиками. С учетом того что их требуют на границе европейские пограничники будет весело. Ну дай бог к этому времени что то измениться. Правда не факт что в лучшую сторону)))
 

Юрий 505

Активный участник
742
15
Смоленск
  1. BMW R 1200 RT
  1. HONDA
  2. KAWASAKI
  1. BMW R 1250 GS Adv
Можно еще попытаться оплатить картой Райфазенбанка. Валютный перевод можно делать со своего счета на счет за рубеж. Сейчас пытаюсь оплатить символику ЖЖ ( железной жопы). Там для заказа нужно оплатить на карту выпущенную в Молдавии. Простейшие раньше действия вызывают кучу гемора.Посмотрим как получиться. Я бы попытался оплатить он лайн страховку а если не получиться купить на границе ( цена известна - 20 лари, но думаю будет с рук дороже, вряд ли сильно). А с июня 2023 года перестанут признаваться в европе грин карты выданные российскими страховщиками. С учетом того что их требуют на границе европейские пограничники будет весело. Ну дай бог к этому времени что то измениться. Правда не факт что в лучшую сторону)))

К июню 2023 года, Европа может стать Россией... ОСАГО будет достаточно)))))))