Попал в небольшое ДТП, нужна консультация.

Плюшкин

Завсегдатай
1,750
0
Московская область
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
Таки в этом деле суд оценил видеозапись:

"Вопреки доводам жалобы, факт правонарушения и вина *** В.Ф. в его совершении подтверждаются совокупностью исследованных судьей Головинского районного суда г. Москвы доказательств, достоверность и допустимость которых сомнений не вызывает, а именно: определением о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования от 28 августа 2015 года; карточкой водителя; схемой места дорожно-транспортного происшествия; справкой о ДТП; протоколом об административном правонарушении; рапортом инспектора ДПС; протоколом осмотра места совершения административного правонарушения; фототаблицей; карточкой учета транспортного средства; компакт-диском с записью камеры видеонаблюдения; справкой ГБУ КДЦ ***; объяснениями потерпевшей Федосеевой И.А. "

итог какой?
 

Takeda

Завсегдатай
4,088
20
Москва
  1. KTM 1290 Adventure
Я об этом говорил еще на прошлой странице, вы видно не читали, зато решили поспорить, да еще на основании спорных выдуманных ситуаций
 
Последнее редактирование:

Плюшкин

Завсегдатай
1,750
0
Московская область
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
Я об этом говорил еще на прошлой странице, вы видно не читали, зато решили поспорить, да еще на основании спорных выдуманных ситуаций

я всё видел) не переживайте и всё вымышленное было адресовано не Вам, Вы просто вступили в полемику) Мир, дружба, май)
 

Izmiter

Активный участник
736
0
Москва
  1. BMW F 800 R
  2. BMW R 1200 R
Информация после группы...
Видео было только мое - которое тут все видели. Видео Тети - "удалилось".
Еще раз все проговорили....
Мое объяснение...
ДТП 05.05.2017г примерно 8.45 +/-10 мин по адресу улица Сущёвский Вал, 3/5А
55.792397, 37.590033
Я на мотоцикле BMW и барышня на машине марки Hover.

Я двигался по съезду с ТТК в сторону ул. Бутырской в область (Дмитровское шоссе), при подъезде к регулируемому Т-образному перекрестку я выполнил остановку в левом ряду, перед стоп линией на красный сигнал светофора. Заблаговременно до подъезда к перекрестку я включил левый указатель поворота.
Занять крайнее левое положение при повороте налево - есть такое требование КоАП РФ, Статья 12.14. (Я находился в левом ряду с вкл. поворотником (ряд прямо и налево), мое положение в левом ряду (немного правее середины ряда) продиктовано возможностью обзора поворота - положением припаркованного автомобиля + в левой части ряда на поворот натянута строительная лента и стоит техника), даже если вменять мне это нарушение - должна быть причинно-следственная связь между ДТП и нарушением. (Мое нарушение не являлось причиной ДТП.)
Автомобиль Hover тоже остановился на светофоре, в левом ряду – позади меня… При включении зеленого сигнала светофора, я начал движение первым – после проезда пешеходного перехода (когда открылся обзор на левую часть перекрестка) я хотел повернуть налево, но даже не успев начать маневр я получил удар сзади/слева от автомобиля Hover, в пределах своего ряда при въезде на перекресток. После столкновения я остановился на перекрестке (месте ДТП) и увидел, что автомобиль удаляется, находясь с состоянии шока я сместился к левому краю проезжей части (чтобы не перекрывать движение на оживленном съезде с ТТК). Увидев, что автомобиль все-таки остановился (через 92 метра) и съехал с проезжей части, я направился к нему. Попросил знак аварийной остановки, после чего вызвал наряд ДПС.


Автомобиль:
Автомобиль начинает движение со светофора – Мотоцикл начинает движение первым, автомобиль вторым.
8.1 Перед началом движения водитель обязан убедиться, что маневр будет безопасен и он не создаст помех другим участникам дорожного движения.
Машина стояла сзади - есть понятие дистанция – автомобиль совершал маневр – опережение транспортного средства в пределах одной полосы – на лицо неправильная оценка действий другого транспортного средства, попытка опережения транспортного средства, движущегося в том же ряду, которая привела к столкновению.
9.10. Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.
Даже если не брать в расчет то, что я намеривался повернуть налево, т.к. удар был когда я только выехал на перекресток и только хотел совершить поворот! С тем же результатом Я мог и прямо ехать, просто внутри своей полосы маневрировать (яму объезжать, например).

Мотоцикл
12.14. п.1.1 Невыполнение требования Правил дорожного движения, за исключением установленных случаев, перед поворотом направо, налево или разворотом заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении.
Я считаю себя не виновным, т.к. занял крайний левый ряд и подал левый сигнал поворота заблаговременно до подъезда к перекрестку. Крайнее левое положение на проезжей части в моем понимании – левый ряд. Тем более в данном случае мое положение в левом ряду (немного правее центра ряда) обусловлено ограниченной видимостью поворота.

После этого нас попросили покинуть кабинет. Через 15 минут позвали.
Сказали автомобиль полностью не виноват.
Мотоцикл виновен потому что: не стоял левее левого и не убедился в безопасности маневра на светофоре тем самым создав помеху автомобилю и как следствие виновен в ДТП. Про то что машина остановилась только спустя 100 метров вообще не вспоминалось.

Тетя сказала что, это не правильно и она за обоюдку, что ей слепило глаза и она тоже виновата что прощелкала поворотник. На это ей сказали что никак не смогут это прикрепить к делу, что такой вины не вписать и даже если было ограничение видимости из-за погодных условий, то все равно по не это привело к ДТП а действия мотоциклиста...

Сошлись на обоюдке, тете вписали 10.1. ПДД РФ.

Авария.jpg
Итоговая схема
 
Последнее редактирование:

Izmiter

Активный участник
736
0
Москва
  1. BMW F 800 R
  2. BMW R 1200 R
Где-то прописывается конкретное решение?

У меня на руках справка о ДТП
Протокол об административном правонарушении
Постановление где я виноват по ч3 ст 12.14 КОАП РФ
Постановление Где виновата Тетя по 10.1 ПДД

Должно быть что-то еще?
 

Плюшкин

Завсегдатай
1,750
0
Московская область
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
Где-то прописывается конкретное решение?

У меня на руках справка о ДТП
Протокол об административном правонарушении
Постановление где я виноват по ч3 ст 12.14 КОАП РФ
Постановление Где виновата Тетя по 10.1 ПДД

Должно быть что-то еще?

тётя может поделиться деньгами по "обоюдке".
 

Плюшкин

Завсегдатай
1,750
0
Московская область
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
Сереж, а разве не страховые теперь должны оплачивать ремонт по ОСАГО?

А здесь теперь: "Поскольку имевшее место ДТП произошло по обоюдной вине двух водителей, суд определил ответственность за причиненный ущерб поровну".
Всё верно, по ОСАГО, но только слышал, что это не так то просто. Топик потом тоже сообщит как он получал возмещение.

Честно, полицаи решили просто не заморачиваться, раз просите, то вот вам вина на двоих, хотя честно 10.1 тут не пахнет...
 
Последнее редактирование:

Izmiter

Активный участник
736
0
Москва
  1. BMW F 800 R
  2. BMW R 1200 R
Я так и написал. Инспектора не видели вины машины вообще. 10.1 вписали по просьбе участников об обоюдке.
По документам скажите мне все выдали?
О общении со страховой буду сообщать в теме. Думаю информация пригодится не только мне.
 

Плюшкин

Завсегдатай
1,750
0
Московская область
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
Я так и написал. Инспектора не видели вины машины вообще. 10.1 вписали по просьбе участников об обоюдке.
По документам скажите мне все выдали?
О общении со страховой буду сообщать в теме. Думаю информация пригодится не только мне.

Всё выдали, Вам еще протокол о ДТП сделать (такой бланк от страховой)
 

Ал-икс

Завсегдатай
1,697
0
Москва
  1. BMW R 1200 RT
Бред какой-то.... по логике Гибддэшников, если бы вместо легковой был бы КРАЗ, то мог бы иметь право переехать мотоцикл, так как мотоциклист не занял место немного левее в полосе....
 

Плюшкин

Завсегдатай
1,750
0
Московская область
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
Я честно считаю, всё правильно сделали, по закону. Если бы не мадам, то и суд бы не помог... и еще раз тема подчеркнула про правильность схемы и объяснений.

Можно же было написать, что был посередине, начал движение перестроился еще правее, начала поворачивать и тут удар на перекрёстке