Боты для Эндуро

spech

Активный участник
751
0
Десногорск
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. HONDA
  2. KTM
Неопреновые носки - вот это :).

0_7ca69_34fcb550_XL.jpg
 

Pawer

Активный участник
253
0
Пенза
  1. BMW R 1150 GS
Спасибо камрады!
п.с. но есть только еще один вопрос, про боты сиди адвенч. Мне мои жалкие знания физики никак не дают уместить в голове выше озвученную инфу, а именно подтвержденные замечательными алкогольно-научными опытами водонепроницаемость этих ботинок предполагает полную герметичность. Однако люди пишут что в них и в +35! не жарко!! КАК ЖЕ ТАК?? :pardon:
 

Strike

Завсегдатай
3,779
1
Москва.
  1. HARLEY-DAVIDSON
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
Не жарко когда едешь, продуваются.
Когда не едешь, снимаешь их и одеваешь вьетнамке из кофра.
 

Pawer

Активный участник
253
0
Пенза
  1. BMW R 1150 GS
Не жарко когда едешь, продуваются.
Когда не едешь, снимаешь их и одеваешь вьетнамке из кофра.
если они продуваются воздухом - то в них и вода должна попадать, если не в дождь - то в ванной то уж точно

А носки по виду похожие на термобелье кто нить юзал?
 
Последнее редактирование:

d.Ebosh

Активный участник
717
0
Ин Совьет Раша
  1. BMW R 1200 GS
если они продуваются воздухом - то в них и вода должна попадать, если не в дождь - то в ванной то уж точно

Дружище, вот. Отверстия в мембране настолько микроскопичны, что вода в жидком виде через них не проходит, а в парообразном наоборот — свободно проходит.
 

nk_333

Активный участник
433
0
Москва
  1. BMW R 1200 GS Adv
Спасибо камрады!
п.с. но есть только еще один вопрос, про боты сиди адвенч. Мне мои жалкие знания физики никак не дают уместить в голове выше озвученную инфу, а именно подтвержденные замечательными алкогольно-научными опытами водонепроницаемость этих ботинок предполагает полную герметичность. Однако люди пишут что в них и в +35! не жарко!! КАК ЖЕ ТАК?? :pardon:

Знания физики остаются верны :)

В мембране на жаре жарко. Однако нога при этом, фактически сухая - такой вот парадокс!

Отсюда в мембране более комфортно на жаре чем в простой коже/тряпке аналогичной "жаркости" - поскольку когда горячо и плюсом влажно - вообще дискомфорт.

Мембранная одежда фактически герметична, это факт (для жидкой воды) - для водяного пара она проницаема.

Продувается мембрана тоже весьма плохо (мягко говоря).

Отсюда еще один минус мембранной одежды, точнее обуви - если вода в достаточном количестве залита внутрь ботинка, то высушить его намного дольше, чем обычный.

Плюс мембрана боится сильного нагрева, сушить над костром/в горячей духовке, etc. - лучше не надо :))
 
Последнее редактирование:

Дайго

Активный участник
871
0
Москва, Тишинка
  1. BMW R 1200 GS
  1. Husqvarna
если они продуваются воздухом - то в них и вода должна попадать, если не в дождь - то в ванной то уж точно

Корректнее сказать не "продуваются", а "обдуваются" воздухом при езде. Ну, типа, воздушное охлаждение :) Но когда дело доходит до стадии "въехали в говны-побуксовали-упали-подняли-сели-поехали-упали-подняли-сели-поехали..." мокрым будешь ВЕСЬ! :)))
 

[G]

Завсегдатай
1,163
0
Москва
  1. KTM
Мембрана реально работает! Много раз тестировал на различных куртках и штанах в горах. Идешь в гору и не потеешь! сухой!!..Но это до первой стирки (даже еслис тирать спец жижой) или просто пока "поры" мембраны не засруться..потом перестает работать(((

---------- Сообщение добавлено в 11:44 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:41 ----------

На Адвенчерах Гортекс лежит под кожей..поэтому его работа не так заметна будет как в горнолыжных куртках итп..
главное верить))) если б такие же боты были без гортекса в продаже существенно дешевле (скажем в 2 раза) - взял бы без гортекса
 

nk_333

Активный участник
433
0
Москва
  1. BMW R 1200 GS Adv
Мембрана реально работает! Много раз тестировал на различных куртках и штанах в горах. Идешь в гору и не потеешь! сухой!!..Но это до первой стирки (даже еслис тирать спец жижой) или просто пока "поры" мембраны не засруться..потом перестает работать(((

До первой стирки это преувеличение, конечно - только разве эта первая стирка была обычным порошком. Ну или если стирать раз в год - тогда сало может сразу не отстираться.

У меня все мембранные вещи доживали, точнее дорабатывали до стадии отслойки мембраны от старости - тогда да, прекрасные свойства одежда начинала терять :))

При ношении мембранных шмоток на первое, пожалуй, место выходит правильный подбор нижнего слоя (слоев), то есть того, который отводит влагу от тела выше, где уже пойдет испарение собственно через мембрану.

Ибо если одеть под мембранную куртку любимую тельняшку, а под гортексовые боты любимые х/б носки - то при малейшей нагрузке будешь мокрый как мышь и фиг обсохнешь.

Собственно поэтому к выбору т.н "термобелья" надо тоже подходить ответственно, ну если не ватник верхним слоем носить :))
 

nk_333

Активный участник
433
0
Москва
  1. BMW R 1200 GS Adv
Корректнее сказать не "продуваются", а "обдуваются" воздухом при езде. Ну, типа, воздушное охлаждение :) Но когда дело доходит до стадии "въехали в говны-побуксовали-упали-подняли-сели-поехали-упали-подняли-сели-поехали..." мокрым будешь ВЕСЬ! :)))

С выделенным согласен но есть нюанс - как скоро, по окончании упражнений, это состояние поменяется на "стал опять весь сухим" :))

Если термуха и мембрана нормальные, то тушка высыхает довольно быстро, это факт.
 

SEGUR

Завсегдатай
4,014
0
Маасква
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. KTM
Ну вот и мне наконец то пришли правильные Эндурные боты.
tech10-white.jpg


Это Альпины Т10 2014-го модельного года. Типа новые-новые :)))
Они более лёгкие, прочные, технологичные и удобные, чем модель 2010 года.
Ну и специально для кисоводов - они ещё очень красивые :)))))))))
 

Ён_

Завсегдатай
9,544
1
Спасибо камрады!
п.с. но есть только еще один вопрос, про боты сиди адвенч. Мне мои жалкие знания физики никак не дают уместить в голове выше озвученную инфу, а именно подтвержденные замечательными алкогольно-научными опытами водонепроницаемость этих ботинок предполагает полную герметичность. Однако люди пишут что в них и в +35! не жарко!! КАК ЖЕ ТАК?? :pardon:

Откатал прошлый сезон в них.
Хочу сказать, что в термоносках при 27-30 и выше градусах ноге тепло если не жарко. После долгого катания нога становится распаренной, поэтому езжу в жару в обычных тонких носках.
До дождя штанины в сапог убираю, во время дождя поверх сапога дождевик.
В дождь ни разу не промокал, а штанины дождевика помогают без проблем преодолеть пешком лужи глубиной более 24см.

Если колодка подходит и нет особых требований к защите ноги то рекомендую!
 
Последнее редактирование:

SEGUR

Завсегдатай
4,014
0
Маасква
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. KTM
Я уверен, что топовые модели Alpinestars, Gaerne, Sidi -по уровню защиты более менее одинаковые.
Об этом говорят их схожие цены и эти три фирмы больше всего представлены в мировых чемпионатах кросс/эндуро.
Отличия у них в колодке, что является главным при покупке и по дизайну, что тоже важно, но вторично :)))

На мне хорошо сидят Альпины и Сиди. Но в Альпинах мне нравится наличие внутреннего сапожка, которые удобно вытаскивать, сушить и он является также дополнительной защитой.
Сейчас потискал новые Т10 руками и понимаю, что мои старые Т8, по защите рядом не стоят, притом, что они на голову выше по защите чем чисто эндурные Sidi Adventure.
Но, как только разок сломаешь ногу, то к защите относишься гораздо серьезнее.

Уверен, что присутствующие здесь ребята, которые выезжали хоть пару раз на кроссовую трассу и накрутили хоть сотню км на жестком эндуро по лесам давно для себя решили, что лучшие Эндуро-боты - это Кроссовые боты. И чем выше защита, тем лучше.
Ибо ноги заживают и лечатся много дольше, сложнее и болезненней чем руки.

Как то так :)))