Юрий Дудь. "Колыма - родина нашего страха"

Alexander(as)

Активный участник
798
0
Москва
  1. BMW R 1200 R
  1. MINSK
прочел я тут, скорее добил- книгу- 140 бесед с Молотовым, которую записывали с его слов, вплоть до его смерти в 1986 году.
рекомендую- для понимания масштаба происходившего.
для себя вынес следующее:
либо я тупой обыватель с потреблятским мышлением и мне столь высокий полет мысли не понять.
либо Сталин с командой- сумасшедшие сказочные фанатики.

ну и еще в довесок- мемуары Маннергейма почитать- они читаются намного легче и понятнее- там много объяснений почему внешняя политика СССР была такой а не иной, ну а внутренняя- была прямым следствием внешней. или наоборот.

еще момент- мы все знаем, сколько в каждой семье репрессированных.
Но никто не знает своих предков, которые вершили судьбы этих репрессированных, кто строчили доносы, кто участвовал в этих пресловутых тройках и трибуналах- а ведь это наши с вами деды. думаете мы от них сильно отличаемся, и вели бы себя по другому в их ситуации?
я думаю, не дай бог, но мы "достойные" предки своих дедов и при малейшей необходимости начнем также крушить судьбы людей вокруг нас.
 

roker

Активный участник
416
0
Ижевск
  1. BMW R 1200 GS
Уж чем Вам то лично Раис с Вашим 1972 годом Советский Союз так не угодил. При достижении совершеннолетия в 1990 году, видимо с малолетства еще в кровавом советском государстве работой загнобили или зарепрессировали. Все 5 тезисов это мягко говоря неправда. Мало кто из современных учителей хотя бы приблизительно соответствует уровню тех учителей, которые учили в Советской школе. Хорошо что многие из них еще живы и чему то учат. По медицине представьте себе что в СССР даже после бесплатного лечения рака, люди еще лет по 20 жили и работали.
 

Жесть

Активный участник
573
0
Москва
  1. KTM
Уж чем Вам то лично Раис с Вашим 1972 годом Советский Союз так не угодил. При достижении совершеннолетия в 1990 году, видимо с малолетства еще в кровавом советском государстве работой загнобили или зарепрессировали. Все 5 тезисов это мягко говоря неправда. Мало кто из современных учителей хотя бы приблизительно соответствует уровню тех учителей, которые учили в Советской школе. Хорошо что многие из них еще живы и чему то учат. По медицине представьте себе что в СССР даже после бесплатного лечения рака, люди еще лет по 20 жили и работали.

Александр Вы сами какого года будете? Сколько лет прожили при совке? Я например к своему совершеннолетию успел поработать на стройке разнорабочим и на заводе токарем.
Про то как рак лечили очень хорошо Солженицин написал. У меня в школе только один был хороший учитель, все остальные полный шлак. Вместо учебы вымещали на учениках свои бытовые и семейные проблемы. Я например в детстве очень любил историю, но желание стать историком у меня напрочь отбила учитель истории по кличке Бородавка. Которая вместо истории заставляла нас парты драить и даты зубрить. К старшим классам я вообще был - хулиган и отморозок, но выгнать из школы меня не могли, моя мать шефствовала над школой, краску и строй материалы давала и директор требовала от учителей меня не "обижать".

- - - Добавлено - - -

Все совкодрочеры забывают еще про две прекрасные традиции совка: прописку и распределение.
С одной стороны учеба была бесплатная, но с другой стороны, после этой учебы легко могли, по распределению, загнать в такую тму-таракань, что никакой бесплатной учебе не будешь рад.
Жить в СССР можно было только там где прописан. Это щас народ из регионов валит в неризиновую, а в совке хрен свалишь. Родился в Ижевске, прописан в Ижевске и живи в Ижевске. Нехрен жить где то в другом месте.)
 

roker

Активный участник
416
0
Ижевск
  1. BMW R 1200 GS
Да я не про возраст, хотя мы почти ровесники. Мне непонятен Ваш агрессивный и не аргументированный посыл. В СССР я родился, меня там бесплатно выучили, за нее воевали мой дед и прадед, это моя Родина. И историю я не по Солженицину изучал, хотя и его Красное колесо с трудом но осилил. Внешкольных занятий по истории раньше было море, если уж больно нравился этот предмет можно было и на кружках факультативах хорошего преподавателя найти, как многие и делали.
 

Жесть

Активный участник
573
0
Москва
  1. KTM
Да я не про возраст, хотя мы почти ровесники. Мне непонятен Ваш агрессивный и не аргументированный посыл. В СССР я родился, меня там бесплатно выучили, за нее воевали мой дед и прадед, это моя Родина. И историю я не по Солженицину изучал, хотя и его Красное колесо с трудом но осилил. Внешкольных занятий по истории раньше было море, если уж больно нравился этот предмет можно было и на кружках факультативах хорошего преподавателя найти, как многие и делали.

Можно по конкретнее про год рождения? Или тайна?! СССР это преступное государство, где не было нормальных человеческих свобод. Любой нормальный человек будут агрессивно выступать против любого преступного сообщества. Что Вам кажется в моих сообщениях не аргументированного?! Моя Родина это Россия, большевики это преступники которые пришли к власти преступным путем и поработили мою Родину. Мой отец воевал за Россию. И уж точно не за Сталина. Меня в СССР плохо выучили.
 

Radu

Завсегдатай
1,942
0
Кишинев, Молдова
  1. BMW R 1200 GS
  1. HONDA
  2. SUZUKI
  3. YAMAHA
  4. Когда-то был
Александр Вы сами какого года будете? Сколько лет прожили при совке? Я например к своему совершеннолетию успел поработать на стройке разнорабочим и на заводе токарем.
Про то как рак лечили очень хорошо Солженицин написал. У меня в школе только один был хороший учитель, все остальные полный шлак. Вместо учебы вымещали на учениках свои бытовые и семейные проблемы. Я например в детстве очень любил историю, но желание стать историком у меня напрочь отбила учитель истории по кличке Бородавка. Которая вместо истории заставляла нас парты драить и даты зубрить. К старшим классам я вообще был - хулиган и отморозок, но выгнать из школы меня не могли, моя мать шефствовала над школой, краску и строй материалы давала и директор требовала от учителей меня не "обижать".

- - - Добавлено - - -

Все совкодрочеры забывают еще про две прекрасные традиции совка: прописку и распределение.
С одной стороны учеба была бесплатная, но с другой стороны, после этой учебы легко могли, по распределению, загнать в такую тму-таракань, что никакой бесплатной учебе не будешь рад.
Жить в СССР можно было только там где прописан. Это щас народ из регионов валит в неризиновую, а в совке хрен свалишь. Родился в Ижевске, прописан в Ижевске и живи в Ижевске. Нехрен жить где то в другом месте.)

Самое удивительное, что не любители ссср,сталина и так далее,
почему то всегда оскорбляют и выражаются непристойно в сторону оппонентов.

- - - Добавлено - - -

Началось время офигенных сказок про СССР, с чудесами, достижениями и мудрыми царями :)

Так другая сторона не меньше сказок и чудес рассказывет)))
 
Последнее редактирование:

YK.

Завсегдатай
1,467
0
Зеленоград
  1. KTM
  1. KTM 1290 Adventure
Можно по конкретнее про год рождения? Или тайна?! СССР это преступное государство, где не было нормальных человеческих свобод. Любой нормальный человек будут агрессивно выступать против любого преступного сообщества. Что Вам кажется в моих сообщениях не аргументированного?! Моя Родина это Россия, большевики это преступники которые пришли к власти преступным путем и поработили мою Родину. Мой отец воевал за Россию. И уж точно не за Сталина. Меня в СССР плохо выучили.

Я на 10 лет Вас старше. На днях 57 отметил. И на стройках работал и в школе и в институте. И мой отец воевал, и я с фронтовиками вырос. И мать с эшелона в Германию бежала, родители и их семьи т.н." голодомор"пережили. И вижу всё по-другому. Про прописку - родился и учился в украинском посёлке, потом в Москве, в лучшем вузе и аспирантуре. Ах да, я год в США жил, в 1992 в Бостоне, для тех, кто в теме. Мог остаться, да и сейчас могу уехать. Друзей там полно и русских и американских.

Спора нет уже. Почему вначале и предлагал закрыть тему. Идет трансляция мировозрений, иллюзий и мечтаний.

Как правило, когда место в жизни не соответствует своим представлениям об этом месте, то слышим, что плохую страну и народ дали. Ну и растойство психики от этого, хамить начинают...
 
Последнее редактирование:

Takeda

Завсегдатай
4,088
20
Москва
  1. KTM 1290 Adventure
Radu, как стороник, к примеру, советской медицины, откройте тайну - почему отечественные зубные пломбы выпадали через год? От невыносимого качества? :)
 

HOOD

Завсегдатай
2,551
5
Бока Чика
  1. BMW F 800 GS
  1. Husqvarna
  2. KTM 1190 Adventure
Закройте уже тему. А то тут пострадавшие от ЭСЭСЭСЭРа 72 года рождения сильно расстраиваюцца. Не надо множить людскую печаль.......
 

Жесть

Активный участник
573
0
Москва
  1. KTM
У меня прекрасное место в жизни. Высокооплачиваемая работа, шикарная квартира в Сокольниках, жена красавица, дом полная чаша. И в жизни мне повезло, отец был пенсионер МО с высокой пенсией, мать на руководящих должностях. Родился я в пригороде Москвы, а не на Колыме.
Не знаю как кому, но для меня всегда была важнее моя свобода: свобода выбора, перемещения, свобода жизнедеятельности. Так вот совок не одной из этих свобод не давал. Все свободы в совке ограничивались мелким чекистом в районном КГБ, туповатыми парторгом и профкомом. По этому ничего кроме омерзения жизнь в совке у меня не вызывает. От сюда такая реакция. И мне удивительно, что кто то этот совок вспоминает с упоением и пиететом. Удивительно, что люди родившиеся после 80-х годов рассуждают о том какой совок был прекрасен. И вообще что вы делает на БМВ клубе?! Идите на оппозит, накупите Уралов и радуйтесь!

- - - Добавлено - - -

Я на 10 лет Вас старше. На днях 57 отметил. И на стройках работал и в школе и в институте. И мой отец воевал, и я с фронтовиками вырос. И мать с эшелона в Германию бежала, родители и их семьи т.н." голодомор"пережили. И вижу всё по-другому. Про прописку - родился и учился в украинском посёлке, потом в Москве, в лучшем вузе и аспирантуре. Ах да, я год в США жил, в 1992 в Бостоне, для тех, кто в теме. Мог остаться, да и сейчас могу уехать. Друзей там полно и русских и американских.

Спора нет уже. Почему вначале и предлагал закрыть тему. Идет трансляция мировозрений, иллюзий и мечтаний.

Как правило, когда место в жизни не соответствует своим представлениям об этом месте, то слышим, что плохую страну и народ дали. Ну и растойство психики от этого, хамить начинают...


И что Вы мечтаете о том, что бы совок вернулся?!

- - - Добавлено - - -

Закройте уже тему. А то тут пострадавшие от ЭСЭСЭСЭРа 72 года рождения сильно расстраиваюцца. Не надо множить людскую печаль.......


Максим Вы какого года рождения?
 

magadan

Завсегдатай
9,512
1
МСК
  1. BMW R 1200 GS Adv
У меня у одного ощущение, что Раис готов всех кто с ним не согласен, расстрелять? Другие участники уже списки готовят)

Отправлено с моего SNE-LX1 через Tapatalk
 

Жесть

Активный участник
573
0
Москва
  1. KTM
У меня у одного ощущение, что Раис готов всех кто с ним не согласен, расстрелять? Другие участники уже списки готовят)

Отправлено с моего SNE-LX1 через Tapatalk

Зачем стрелять, путь живут и мучаются. Просто восхвалять совок я считаю кощунством по отношении к людям которые в нем жили.
 

Driver

Завсегдатай
2,079
24
Москва
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. BMW R 1200 GS LC
ну ессно их проще всех обосрать. Пусть не 280 миллионов, но как минимум половину точно. че... молодец...
 

YK.

Завсегдатай
1,467
0
Зеленоград
  1. KTM
  1. KTM 1290 Adventure
И что Вы мечтаете о том, что бы совок вернулся?!

Нельзя дважды войти в одну реку (с) Но многое из СССР, надеюсь, будет скоро опять востребовано. Например, образование. Нынешнее, калька с западного - ну просто деградация. Говорю, как отец школьников и студентов. Народ в потре****ей тупых превращают. А т.к. я не из "коренных", а пристяжных, то мне это не нравится. Хотелось бы и демократов у власти, и генералов оох многих, опять на Колыму, но это вряд ли.. Хотя зарплату не получаю, а плачу.

А почему скоро? Как сказал любимый писатель в нелюбимом произведении "Аннушка уже масло пролила" (с) И "доктрина Монро " опять прозвучало, и Базель 3 состоялся. Цирк приехал...
 
Последнее редактирование:

Жесть

Активный участник
573
0
Москва
  1. KTM
Нельзя дважды войти в одну реку (с) Но многое из СССР, надеюсь, будет скоро опять востребовано. Например, образование. Нынешнее, калька с западного - ну просто деградация. Говорю, как отец школьников и студентов. Народ в потре****ей тупых превращают. А т.к. я не из "коренных", а пристяжных, то мне это не нравится. Хотелось бы и демократов у власти опять на Колыму, но это вряд ли.. Хотя зарплату не получаю, а плачу.

А почему скоро? Как сказал любимый писатель в нелюбимом произведении "Аннушка уже масло пролила" (с) И "доктрина Монро " опять прозвучало, и Базель 3 состоялся. Цирк приехал...

Удивительно если такие все умные, то почему не богатые?!) Все кричат, какое ужасное образование на западе и в Америке, но оно прекрасно справляется со своими функциями, готовит кадры, которые востребованы в обществе. Каким бы прекрасным не было совковое обрапзование функцию оно выполняло хреново. Людей образованных много, а толку от этого мало.)

- - - Добавлено - - -

У меня в профиле возраст указан, вроде... :biggrin:


Тем более странно.
 

WelWel

Активный участник
623
0
Москва-Пенза
  1. BMW R 1200 GS LC
С кем и с какими категориями людьми в сравнении с самой замшелой европейской страной?
О каком временном периоде вы говорите?
Смотрите как жила Англия, Франция в 60-70-ых.
Плюс не забывайте о жизни в долг.Не зарабатывали там так,как вам кажется.
На самом деле вопрос прост совсем.
Либо поменьше,но большинству.
Либо на 10% приходится 82% всего богатства.
А остальные реально все рабы и бедные!
Вот это настоящий рабовладельческий строй.
То ли еще будет.

Radu, можно на ты? И можно ничего отвечать? Здесь уже достаточно выговорили мнений, такшт мое скромное вряд-ли что-то изменит)
Но, таки я соглашусь с Максимом Hood, про времена чубайса и миллионы граждан невписавшихся в новый строй, хотя это уже совсем другая история...Но и добавлю, что вероятно деньги были, но что на них можно было купить?...
Вот мы сейчас сидим на бмв форуме, у каждого мотоцикл в гараже стоит как квартира в регионе, кто-то котлами трясет равной стоимости мото и при этом рассуждаем как было хорошо в ссср) не думаю, что в ссср наши деды/отцы могли себе позыолить такое...))
 
Последнее редактирование: